Может ли единственный ребенок вступить в права наследства всей квартирой.
В принципе срок исковой давности по делам данной категории (раздел общего имущества супругов) – 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ), бывшим супругом Вашей мамы пропущен. С другой стороны, срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда одна из сторон спора узнала или должна была узнать о нарушении своих прав (ст.200 Гражданского кодекса России). Поэтому здесь возможны варианты. Мой Вам совет – оформляйте наследство своим чередом. В случае возникновения претензий со стороны бывшего супруга мамы, обращения его в суд за защитой своих прав, выстраивайте свою позицию защиты на пропуске им исковой давности. С уважением,
Может претендовать, поскольку срок исковой давности 3 года с момента нарушения права. Право супруга на половину имущества пока не было нарушено, но наследованием будет нарушено. При желании он сможет подать требование об исключении из наследственной массы половины квартиры. Но он необязательно это сделает.
Квартира была приобретена - куплена на общие средства супругов?
Если была приватизация, то принадлежит только жене. Также можно доказывать, что деньги, например, были подарены родителями жены на покупку квартиры, тогда можно признать личной собственнностью. Все это в суде, если муж будет оспаривать наследование. Но может он и не сделает этого.