Сколько трудовой стаж для районов крайнего севера

Вопрос №7965760 из г. Хабаровск
опубликован 09.09.2015, 06:23

Сколько трудового стажа нужно для пенсии женщине 50 лет в районе приравненных крайнему северу.

Лучший ответ
Рекомендуется

20 календарных лет северного стажа в местности приравненной к районам крайнего севера , чтобы уйти на пенсию в 50 лет , если стажа меньше 20 ,но больше половины , то пенсионный возраст снижается на 4 месяца , за каждый полный отработанный год на севере

09.09.2015, 07:10

На данный момент у меня отработано трудового стажа 14 лет и 7 месяцев в районе приравненный к крайнему северу общий стаж около 20 лет, у меня четверо детей, я обратилась в ПФР, но мне сказали отработать еще 2,5 года, правильно ли это?

09.09.2015, 08:21

Светлана Владимировна , все зависит от того сколько Вам сейчас лет . для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:

15 лет в районах Крайнего Севера;

20 лет в местностях, приравненных к ним.

Правило это не изменяется уже давно и оно одинаково и для мужчин, и для женщин. Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины, как и при общепринятой в России пенсионной схеме, имеют право выйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше. Действует такая норма и при назначении северной пенсии в 2015 году

. При этом для женщин существует специальная льгота: матерям, имеющим 2 и более детей, стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию, снижается на 3 года.[b][/b] , т.е. чтобы выйти на пенсию в 50 лет , при наличии у Вас детей северного стажа у Вас должно быть не 20 , а 17 лет , вот об этом Вам говорят .

Но ,северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если он менее 15, но более 7,5 лет, пенсия «северному» пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает возраст выхода на пенсию на 4 месяца, т.е. если у Вас так и останется 14 лет северных ,то на пенсию вы можете выйти не в 50 лет а 51 год и 4 месяца

09.09.2015, 08:44

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034