Что делать, если пенсионный отдел отказывает в начислении надбавки на иждивенцев из-за временной прописки в районах крайнего севера?

Вопрос №7966268 из г. Кодинск
опубликован 16.09.2015, 07:10
Я пенсионер ФСИН с 2014 года прописан в городе с детьми также имею временную прописку в районах крайнего севера для повышенной пенсии сам не работаю, подал все документы на надбавку на иждивенцев где мне пенсионный отдел отказал в начисление этой надбавке в связи с тем что я не проживаю совместно, и с меня требуют справку от участкового, по временной мне ни кто такой справки не дает... что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в УК для получения справки о фактическом проживании

16.09.2015, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с ст. 218 КАС РФ вы имеете права обжаловать отказ в трех месячный срок

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

16.09.2015, 07:14

Вам нужно постоянно зарегистрироваться по месту жительства. Именно постоянная регистрация говорит о том, что Вы там проживаете. Тогда согласно пункту «б» статьи 17 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1 сможете получать надбавку.

16.09.2015, 07:16

Обращайтесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ об установлении факта совместного проживания.

Это заменит справку.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Ибо ст. 268 ГПК РФ указывает:

"Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации".

16.09.2015, 07:29

Я пенсионер ФСИН с 2014 года прописан в городе с детьми также имею временную прописку в районах крайнего севера для повышенной пенсии сам не работаю,

что мне делать?

---не мудрить, это всё что может посоветовать вам юрист, определитесь с местом жительства и регистрацией, а на данный момент вам отказывают на законных основаниях. [u][/u]в противном случае (при незаконном получении доплаты к пенсии) наступят последствия по ст. 159 УК РФ,

16.09.2015, 07:58

Доброе утро Андрей,

Неработающим пенсионерам ФСИН, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, всоответствий с п. «б» ст. 17 Закона РФ от 12.02,1993 г. № 4468 – 1, предоставляется пенсионная надбавка, составляющая около тридцати двух процентов. А если таких членов семьи двое, то размер надбавки возрастает до шестидесяти четырех процентов. Данная надбавка распространяется только на тех членов семьи, которые сами не являются пенсионерами.

Так как Вы прописаны по разным адресам, Вам нужна справка о том, что фактически Вы проживаете вместе. Из Вашего вопроса не понятно где Вы фактически проживаете, там где прописаны постоянно или временно, если выяснится что вы фактически проживаете в городе Красноярске, а пенсию получаете в регионе где устанавливается к пенсии северный коэффициент, с вас удержат переплату пенсии. Если Вы проживаете в районе КС, а дети в городе, никто вам справки о фактически совместном проживании не даст, в этом случае вам лучше обратиться в суд для установления факта нахождения детей на иждивении, так как где бы дети не жили, если они до 18 лет, то в любом случае находятся на иждивении родителей.

16.09.2015, 09:55

Получите справку от участкового о совместном проживании.

17.09.2015, 20:02

Моя и моих детей постоянная прописка в городе Красноярске а временная в районе крайнего севера где я последний 4 года отработал во ФСИН и ушел на пенсию временная прописка делалась для повышенной пенсии, что совместный факт проживания важен это мои дети мы не разведены,

16.09.2015, 07:36

Если управляющая компания откажет в предоставлении такой справки вы можете обратиться в суд.

16.09.2015, 07:41

---справку о совместном проживании всей семьи сможете получить только с места жительства, НО никто вам по ней не произведёт никаких надбавок к пенсии. Обращаться в суд просто не с чем, все эти хитрости давно известны и не только вам.А всё остальное это ст.159 УК РФ.

16.09.2015, 08:03

Какие доказательные документы для установления факта нахождения детей на иждивении предоставляются в суд, по первому я плачу алименты перечислением на карту, по первому браку с ними я не проживаю, но прописан совместно, живу в районе крайнего севера по временной прописки в связи с тем что бы получать пенсию по северному коэффициенту ни где не работаю, во втором браке все хорошо но я живу раздельно всю семью я содержу там у меня двое детей и жена в декрете. ,спасибо заранее.

17.09.2015, 20:16

Это справка от участкового о совместном проживании.

17.09.2015, 20:22