Требование предоставления свидетельства о рождении при подаче документов на гражданство в упрощенном порядке - нарушение законодательства или обоснованная требовательность УФМС?
Я являюсь членом семьи участника Государственной программы по содействию переселения соотечественников, при подаче документов на гражданство в упрощенном порядке УФМС требует предоставить свидетельство о рождении, которое у меня отсутствует и получить повторное нет возможности. В Федеральном законе О гражданстве РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ и в ПОЛОЖЕНИи О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденном приказом президента от 14 ноября 2002 г. N 1325, для данной категории граждан в списке обязательных документов свидетельство о рождении отсутствует.
Правомерны ли действия сотрудников УФМС, или возможно есть другие нормативно-правовые акты требующие предоставления свидетельства о рождении?
Лучший ответ
Действия ФМС незаконны.
Указ Президента РФ имеет безусловный приоритет на любыми нормативными актами
Объясните клеркам из ФМС о незаконности +их требований,если будут продолжать волокиту- незамедлительно обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в ФМС России
Вы мне очень помогли, спасибо!