Как увеличить размер алиментов для ребенка и достичь прожиточного минимума в СПб - доказательства высокого дохода бывшего мужа

Вопрос №7967431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2015, 09:49
Бывший муж выплачивает 1/4 заработка на ребенка. Официальная зарплата 20 тыс., в течении последних 5 лет не менялась. Я знаю, что на этой работе он только числится ради алиментов, доходы у него намного выше. Заграничные поездки, машины, квартира, детей больше нет. вопрос: как увеличить размер алиментов, хотя-бы до прожиточного минимума в СПб? Что предоставить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Вы вправе обратиться с суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ), и просить взыскать их в твердой денежной сумме.

Ссылаться можно на то, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку более не отвечает интересам ребенка, поскольку составляет незначительную сумму, не достигающую даже размера прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, что не позволяет содержать ребенка и обеспечивать его жизненные потребности.

Разрешая такие споры, суды проверяют, действительно ли изменилось материальное, семейное положение сторон, имеются ли иные заслуживающие внимание обстоятельства, являющиеся основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов.

09.09.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана Александровна, спасибо за ответ! Каким образом суды проверяют материальное положение сторон? Кто должен это инициировать?

09.09.2015, 10:03

Вы подаете иск, а суд выясняет все обстоятельства конкретного дела

09.09.2015, 12:07

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034