Возможно ли снизить платеж Пенсионному фонду в 12 раз, если сдать нулевую отчетность и заплатить штраф?

Не сдал нулевую отчетность. В марте 2015 г. закрыл ИП (открыт ИП был в марте 2014 г.). Налоги и отчисления не платил. Деятельности не вел.

В сентябре 2015 пришло письмо с Пенсионного фонда о сумме платежа 160000 руб. Из-за не сданной нулевой отчетности ПФ в 12 раз увеличил сумму платежа.

Если сейчас я сдам в налоговую (будучи уже не ИП) нулевую отчетность и заплачу штраф 1000 руб за несвоевременно сданную отчетность, можно ли будет требовать от Пенсионного Фонда снижение платежа в 12 раз?

Лучший ответ

Федеральным законом №212-ФЗ перерасчет взносов не предусмотрен.(п.11 ст.14)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Сдавайте нулевые декларации и попросите обоснование предъявления к уплате 160 т.р.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ООО Налоговый консультант, получается, что даже сдав сейчас нулевую декларацию от 160 000 руб. начисленных ПФ мне не отвертеться?

Да, страховые взносы придется уплатить в полном объеме.

Можно попробовать обратиться в суд, но пока судебной практики по данному вопросу нет.