Гражданина лишили прав за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии.
Гражданина лишили прав за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. Какое наказание ему грозит, если он, будучи лишенным прав, опять попадедется за управлением автомобилем (или за управление автомобилем в нетрезвом состоянии)?
Здравствуйте Екатерина. Если водитель лишен прав , то управление машиной грозит ему арестом на срок до 15 суток (ст. 12.7 КоАП РФ). Вождение без прав в пьяном виде также повлечет арест на 15 суток, если же подобное правонарушение будет совершено повторно, то у водителя отберут права на три года (ст. 12.8 КоАП РФ). Если пьяный водитель без прав откажется проходить тест на наличие алкоголя в крови, то все равно попадет на те же 15 суток (п. 2 ст. 12.26 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях