Аттестованный сотрудник МЧС отказано в направлении на ВВК по болезни - правомерны действия командования?
Аттестованный сотрудник МЧС написал рапорт о направлении его на ВВК в связи с предстоящим увольнением по болезни (подверждающие медицинские документы имеются), однако командование сказало, что направление на ВВК будет выдано только после аттестационной комиссии в течение 15 дней. Правомочны ли действия командования?
Все верно. В соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 3 ноября 2011 г. N 668 г. Москва
60. Аттестацию проходят:
сотрудники, увольняемые из организаций МЧС России по основаниям, указанным в пунктах "и", "к", "л" статьи 58 Положения.
Не нужно ждать аттестационной комиссии.
Достаточно заключения ВВК.
Действия командования незаконны (если есть документы о болезни).
Обращайтесь с заявлением об обжаловании действий начальства в суд согласно ст.
командование сказало, что направление на ВВК будет выдано только после аттестационной комиссии в течение 15 дней. Правомочны ли действия командования?
---действия правомерны. т.к. направить на ВКК могут в связи с болезнью. как видно из вопроса вы не находитесь на больничном.
Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 3 ноября 2011 г. N 668 г. Москва
"Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
Нарушений со стороны командования нет.
Законом не предусмотрена обязанность командования немедленно выдать вам направление на ВВК (сразу же после вашего требования). А срок в 15-ть суток представляется вполне разумным.
Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении положения о ВВК" при направлении вас на ВВК наряду с самим бланком направления командование обязано выдать вам служебную характеристику для предоставления в медицинское учреждение. Возможно, что командование собирается выдать вам данную характеристику после аттестации.