ФЗ-8 обязывает муниципалитеты владеть доменным именем МО - что делать, если домен принадлежит физлицу?
Для начала - там речь не идет о праве именно собственности. Право лица использовать доменное имя подтверждается соответствующим договором с интернет-хостингом. Права по указанному договору можно переуступить (сделать уступку права, например, в виде трехстороннего соглашения с физлицом, ранее зарегистрировавшим домен, муниципальным образованием и компанией-хостингом).
Если физлицо будет противодействовать - просто заведите себе новое доменное имя
Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
5) официальный сайт государственного органа или органа местного самоуправления (далее - официальный сайт) - сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), содержащий информацию о деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу или органу местного самоуправления.
Это недопустимо. Имя не может принадлежать физлицу.
Порядок действий по реализации требований Федерального закона № 8-ФЗ
Администрации муниципального образования для реализации требований Федерального закона № 8-ФЗ необходимо произвести следующие мероприятия:
назначить ответственное за размещение информации на сайте МО подразделение или должностное лицо;
составить и утвердить перечень информации, размещаемой на сайте МО, с определением периодичности ее обновления;
принять решение о создании своего собственного сайта или совместное с администрацией вышестоящего органа власти (на уровне района или региона) решение о размещении информации муниципалитета на его сайте (Федеральный закон № 8-ФЗ позволяет это сделать);
в случае решения о создании собственного сайта – создать официальный сайт администрации муниципалитета и зарегистрировать доменное имя сайта, причем собственником имени должна быть администрация муниципального образования;
утвердить регламент обработки обращений граждан через интернет-приемную сайта МО;
обеспечить информационное сопровождение сайта МО.
Права на доменное имя должны принадлежать муниципалитету, а не третьему лицу, иначе будет нарушаться принцип своевременности предоставления информации. Тем более, что данный закон такой возможности, как аренда доменного имени, не содержит
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Статья 4. Основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления
Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются:
1) открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
2) достоверность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и своевременность ее предоставления;
Обратитесь в регистрационную службу доменов и просите сменить собственника и проблем не будет