Моя жена родила мне 4-х дочерей, может ли она выйти на пенсию в 50 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению нет.

Мамам, которые признаны многодетными, полагается досрочная пенсия. Чтобы выйти на пенсию раньше определенного в стране пенсионного возраста, женщина должна соответствовать следующим критериям:

возраст старше 50 лет;

страховой стаж более 15 лет;

рождение и воспитание как минимум до 8-летнего возраста пяти детей.

Что входит в трудовой стаж для досрочной пенсии

В страховой стаж, который учитывается при назначении пенсии многодетной женщине, входят:

периоды работы с официальным трудоустройством;

периоды ухода за ребенком до возраста 1,5 лет, но совокупно – не более трех лет.

Таким образом, в страховой стаж женщины максимально могут входить периоды нахождения в отпуске по уходу за двумя детьми.

Удачи Вам!