Моя жена родила мне 4-х дочерей, может ли она выйти на пенсию в 50 лет.
Здравствуйте!
К сожалению нет.
Мамам, которые признаны многодетными, полагается досрочная пенсия. Чтобы выйти на пенсию раньше определенного в стране пенсионного возраста, женщина должна соответствовать следующим критериям:
возраст старше 50 лет;
страховой стаж более 15 лет;
рождение и воспитание как минимум до 8-летнего возраста пяти детей.
Что входит в трудовой стаж для досрочной пенсии
В страховой стаж, который учитывается при назначении пенсии многодетной женщине, входят:
периоды работы с официальным трудоустройством;
периоды ухода за ребенком до возраста 1,5 лет, но совокупно – не более трех лет.
Таким образом, в страховой стаж женщины максимально могут входить периоды нахождения в отпуске по уходу за двумя детьми.
Удачи Вам!