Размер алиментов для матери-одиночки, имеющей 3-ю группу инвалидности, составляет около 15 тыс. рублей.
Скажите, на какую сумму алиментов может рассчитывать мать одиночка на инвалидности 3 й группы? Слышала о фиксированной сумме в районе 15 ти тыс.
Елена, здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом РФ родители могут договориться между собой о выплате алиментов на детей, заключив соответствующее соглашение. В нем определяются размер алиментов на несовершеннолетних детей и сроки их выплаты.
Заверенное нотариально, такое соглашение является обязательным для исполнения и впоследствии может значительно упростить процедуру взыскания алиментов. Законом не предусмотрено каких-либо ограничений сумм, которые могут получить несовершеннолетние дети в качестве алиментов по данному соглашению.
В случае, если соглашение о выплате алиментов заключено не было, несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты, размер которых устанавливается в судебном порядке, в соответствие со статьей 81 СК РФ. Суд принимает решение, о назначении размера уплаты исходя из следующих ограничений относительно части доходов одного из родителей, которая подлежит взысканию:
до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух детей;
до 50% — на трех и более детей.
При этом, оба родителя обязаны одинаково участвовать в содержании ребенка. Взысканию по алиментам подлежит часть всех доходов гражданина, которые сможет выявить служба судебных приставов.