Опекунка обратилась в Органы опеки с просьбой о покупке квартиры для своего недееспособного брата - есть ли у органов опеки на это право?
Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.
Отказали , значит выход только один обжаловать отказ в суде и доказать , что в результате данных сделок права брата не будут нарушены ст
Для подробного ответа, необходимо знать мотивировку отказа опеки.
Органы опеки мотивировали отказ тем, что мой брат живёт в этой квартире всю жизнь, и другой квартиры у него нет.А у меня есть своя квартира.Не моя вина, что брат, пока был здоров, не заработал свою квартиру.
ст. 252 ГК РФ позволяет собственнику доли в судебном порядке требовать раздела долевой собственности , выдела своей доли , я бы советовала Вам подобрать вариант для брата и обжаловать отказ опеки в суд