Существуют ли гарантии на бесплатную выдачу инсулина и медицинских принадлежностей пенсионерам-инвалидам сахарным диабетом в России?
Проконсультируйте, пожалуйста, а то в интернете информация противоположная и я совсем запутался.
У меня мама пенсионер инвалид 3 гр. больна диабетом и инсулинозависимая. Раньше бесплатно выдавали инсулин, иголки к шприцам-ручкам, тест-полоски для глюкометров и ланцеты. Сейчас выдают только инсулин (последнее время с перебоями), а остальные предметы говорят: Купите сами. Но они уж о-о-о-очень дорогие. Приказ Минздрава (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2007 №582. «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом») определяющий бесплатную выдачу инсулина и мед. предметов говорят в 2014 году отменили. И пока не могу понять, есть ли этому документу замена в настоящее время или нет, ведь где то должно быть точно прописано какие то гарантии, льготы и права есть у больных сахарным диабетом.
Что делать? Правы ли врачи поликлиники? Куда написать? Как правильно составить письмо? Или придется покупать.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Врачи поликлиники действуют незаконно. на данный момент вам надо распечатать данный приказ и предъявить врачам. если вам отказывают требуйте письменный отказ и закон на который они опираются при отказе от предоставления медикаментов
Благодарю Вас за полезную консультацию!