Что здесь имеется в виду?

Мой дед, Гражданин РФ, Ветеран ВОВ, проживающий постоянно в Латвии хочет нас-свою внучку и правнука (5 лет) - граждан РФ пригласить в Латвию на отдых. Слышала, что между Россией и ЕС (Латвией) имеется соглашение, по которому внуки граждан РФ могут въехать в Латвию по льготной визе. Что здесь имеется в виду?
Лучший ответ

Уважаемая Свелана, может быть имеется ввиду этот

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 июня 2008 года N 977

О ПОРЯДКЕ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

И ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,

СОСТОЯВШИХ В ГРАЖДАНСТВЕ СССР И ПРОЖИВАЮЩИХ В ЛАТВИЙСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ ИЛИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В соответствии с частью второй статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" постановляю:

1. Установить, что:

а) лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике или Эстонской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по следующим действительным документам:

лица, проживающие в Латвийской Республике, - по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики;

лица, проживающие в Эстонской Республике, - по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики;

б) несовершеннолетние дети указанных лиц для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации должны иметь один из документов, названных в подпункте "а" настоящего пункта, или быть вписаны в установленном порядке в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении.

2. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить в установленном порядке проведение мероприятий, направленных на реализацию настоящего Указа;

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2008 N 694 порядок въезда в Российскую Федерацию, пребывания на ее территории и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, признан утратившим силу в отношении указанных лиц, проживающих в Латвийской Республике и Эстонской Республике.

б) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

17 июня 2008 года

N 977