Как обязать работодателя выдавать расчётки о заработной плате ДО её выплаты в соответствии с Трудовым кодексом РФ?
Как заставить работодателя выдавать расчётки о заработной плате ДО её выплаты, а не после (в ст.136 ТК РФ нет конкретных сроков). Спасибо.
Надежда!
Расчетный листок сотрудникам при выплате зарплаты должен выдаваться обязательно.
Можно обратится в трудовую инспекцию с заявлением.
За то, что сотрудникам не представляются расчетные листки, организация-работодатель может быть привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб., а для руководителя организации или предпринимателя-работодателя в этой ситуации предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 руб.
Кстати, вместо штрафа к предпринимателям и организациям может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях