Имею ли я право как законная жена на раздел данной квартиры?
На данном этапе - нет. Однако в соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Таким образом Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании Вашего права проживания в квартире, на основании чего будете в дальнейшем зарегистрированы в ней по месту жительства (постоянно). После этого Вы будете иметь возможность ставить вопрос об изменении договора найма жилого помещения либо принудительном размене квартиры в порядке ст.68 ЖК РСФСР. С уважением,
Если у вас временная регистрация, то вы имеете право проживать в данной квартире только на этот срок. Если вас зарегистрируют постоянно, то Вы будете иметь права – приватизации, обмена и т.д.