Челябинск, 09.09.2015, 18:44

Вопрос о возможности близких родственников заседать в одной избирательной комиссии

Вопрос №7973383 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2015, 18:44
Могут ли близкие родственники быть членами одной участковой избирательной комиссии: мать - председатель комиссии, дочь - член комиссии и вторая дочь тоже член комиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему? На какую ссылку ссылаться?

11.09.2015, 04:22

Запрета нет в избирательном законодательстве.Это я вам говорю как бывший зам.председателя территориальной избирательной комиссии.имевшего 16 летний опыт участия в выборах всех уровней

11.09.2015, 04:50

Здравствуйте! нет, не могут.

09.09.2015, 18:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ссылка на законодательство

11.09.2015, 04:13

Здравствуйте! Нет не могут.Это ,как говорится от вет от балды,человека незнакомого с избирательным законодательством..

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ. (ред. от 06.04.2015). "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". не содержит запрета на такое членство в участковых избирательных комиссиях.

а если нет прямого запрета значит все указанные вами лица могут быть членами участковой избирательной комиссии.

Запрет налагается в ситуации когда члены комиссии являются близкими родственниками одного из кандидатов на выборах

Статья 22. Общие условия формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных избирательных комиссий, территориальных, участковых комиссий

Статья 27. Порядок формирования и полномочия участковых комиссий

Статья 29. Статус членов комиссий

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

к) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов

11.09.2015, 04:47

Почему? На какую ссылку ссылаться?

11.09.2015, 04:22

Запрета нет в избирательном законодательстве.Это я вам говорю как бывший зам.председателя территориальной избирательной комиссии.имевшего 16 летний опыт участия в выборах всех уровней

11.09.2015, 04:50