Правомерность установления ограничений на количество растений на садовых участках - вопрос к юристам

• г. Москва

Уважаемые юристы помоготе пожалуйста разобраться:

Правление садоводческого товарищества своим решением установило, что на садовых участках члены товарищества не должны иметь более 10-ти плодовых деревьев,15-ти кустарников, а площадь, занятая парниками не должна превышать 5-ти кв.м.

Правомерно ли установление данных ограничений (с точки зрения действующего законодательства).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. В компетенцию правления не входит принятие таких решений. В то же время использование своего участка самостоятельно является правом участника.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

(с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием".