Возможность взыскания судебных расходов за отмененное заочное решение и компенсации за потерю времени - анализ судебного решения и вопросы правомерности

• г. Киров

Имею ли я право взыскать с истца судебные расходы за отмененное заочное решение?

Состоялось заочное решение суда без моего участия (не была извещена надлежащим способом).

Имею ли я право взыскать с истца судебные расходы за отмененное заочное решение, а также компенсацию за потерю времени и почтовые расходы? Ведь по сути дело начали рассматривать заново по вине истца, недостоверные предоставившего документы в суд.

Окончательное решение было вынесено 50/50.

Судья вынес определение об отказе в удовлетворении заявления о взыскании судебных издержек и компенсации за фактическую потерю времени, ссылаясь на то, что отмененное в установленном законом порядке заочное решение суда не являлось судебным актом, которым разрешен гражданско-правовой спор между сторонами, в силу чего отмена данного акта не влечет процессуально-правовых последствий для сторон, предусмотренных ст.ст. 99-100 ГПК РФ (списано с определения). Прав ли судья? Есть ли смысл подавать на апелляцию и предусматривает ли законодательство такового рода судебные издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Нет оснований для взыскания судебных расходов, так как заочное решение отменено по независящим от сторон обстоятельствам.