Могу ли я её с них потребовать, или если они банкроты то это уже не реально?
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Выплаты данные производятся в первоочередном порядке по отношению к выплатам других кредиторов.
Александра, ответ со ссылкой на источник.
В соответствии с п.6 ст.16 Закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего. Согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность. Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере без ограничения срока.
Отдел урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства
Вернуться назад
Copyright © 2006 ФНС России.
Разработка и поддержка сайта: ФГУП ГНИВЦ ФНС России