Как решить вопрос с заменой управляющей компании и иском о взыскании задолженности за коммунальные платежи?

• г. Уфа

Как решить мой вопрос. Ситуация следующая: в нашем многоквартирном доме одна управляющая компания заменила другую-перед нынешней Ук долга по к/плате нет, а вот перед предыдущей-есть, сейчас они подали исковое заявление о взыскании задолженности, я не платила, т.к. при передаче дома они должны были сделать перерасчет-но ничего не пересчитали, да и в заявлении указано, что долг с февраля 2014 по апрель 2015, но воктябре 2014 я платила за к/плату, теперь такой вопрос-сколько будет стоить госпошлина (копии приложений мне не прислали) и как быстро рассматриваются такие иски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

1. в суд предоставить квитанцию об оплате а октябрь.

2. госпошлина рассчитывается от цены иска, в данном случае, это размер взыскиваемого долга.

до 20 000 рублей — 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей.

3. если мировой суд, то иски рассматриваются в течение месяца со дня поступления иска в суд, если районный суд - то в течении 2 месяцев.