Москва, 10.09.2015, 07:25

Как мне получить пенсию за выслугу лет, если я пенсионерка и муж - военный пенсионер полковник?

Вопрос №7976747 из г. Москва
опубликован 10.09.2015, 07:25
Я сама пенсионерка, умер муж военный пенсионер полковник. Знаю что по закону я имею право выбрать какую получать пенсию за выслугу лет или 40% от пенсии мужа. (она больше на 2300 руб). Обратилась в пенсионный отдел ФСБ и там с меня доя перевода на пенсию мужа требуют справку что я иждивенец, или через суд предлагают это решать, правомерно ли это требование, ведь в законе четко написано что у меня есть такое право по достижении 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как гос. пенсия по потере кормильца ( вторая указанная Вами) назначается при условии, что на момент смерти вашего супруга Вы были материально от него зависимы, т. е . были иждивенцем ( пенсия была ниже чем у него).

10.09.2015, 07:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ваш ответ, но хочу уточнить в какой форме мне обращаться в суд для решения данного вопроса? Может есть какая то форма (бланк) обращения, где ее посмотреть?

10.09.2015, 07:48

Пишите. Заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Желательно его составление юристом ( каждый случай индивидуален). Обратитесь к любому юристу.

10.09.2015, 07:52