Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.06.2009, 13:59

Как получить российское гражданство для иностранного супруга, проживающего в России?

Вопрос №797773 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2009, 13:59
Я гражданка России, собираюсь выйти замуж за украинца. Мы собираемся жить на территории России. Подскажите пожалуйста, может ли мой будущий муж получить российское гражданство, на основании того, что состоит в браке с россиянкой и какова процедура получения российского гражданства в этом случае? Заранее благодарю за ответ, Маргарита Ф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маргарита!

Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в упрощенном порядке принимаются в гражданство РФ лица, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Однако Вы можете ознакомиться подробнее со ст. 14 закона "О гражданстве РФ", возможно, одно из условий упрощенной процедуры приема в гражданство РФ, подойдет Вашему будущему супругу.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

03.06.2009, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий и оперативный ответ!
спасибо за помощь, с удовольствием буду пользоваться вашей замечательной услугой. Прекрасный сервис!

Маргарита Ф.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Маргарита!

Ваш муж будет получать гражданство в упрощенном порядке после трех лет брака.

03.06.2009, 14:12

Уважаемая Маргарита.

Согласно законодательству РФ о гражданстве, которое ДЕЙСТВУЕТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ для получения гражданства РФ Вашему супругу потребуется:

1. Получить разрешение на временное проживание в РФ (основание - брак с гражданкой РФ);

2. Через год после этого получить вид на жительство.

Если к тому времени пройдёт 3 года с даты регистрации брака - он сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

03.06.2009, 18:14

Либо через РВП на общих основаниях, либо через 3 года в браке. Может быть у него другие основания имеются для получения гражданства - образование в РФ, родители, бабушка, дедушка - граждане РФ или еще что-либо? С уважением,

03.06.2009, 21:29

Уважаемый Тарас Николаевич, добрый день! Отвечая на вышеприведенный вопрос Вы сказали: "либо через ВРП на общ.основаниях, либо через 3 года в браке.." я хотела бы уточнить, если будут три года в браке,разве исключается процедура РВП? Или она необходима в любом случае,если я правильно понимаю.

Заранее Вам благодарна,

с уважением Ксения

09.06.2009, 15:58

Уважаемая Маргарита.

Факт состояния в браке с гражданином РФ не менее 3 лет позволят подавать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения вида на жительство.

Так что РВП и ВНЖ необходимы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

09.06.2009, 16:41