Как лишить отца своего ребенка прав или передать отцовство другому лицу, если он не участвует в его жизни в течение 6 лет?
Могу ли я как-то лишить прав отца своего ребенка или же настоять на передаче отцовства другому лицу (готовому на удочерение), если он фактически не участвует в жизни и воспитании ребенка в течение 6 лет. Ребенку 9, развелись, когда было 9 мес.
Единственное - он официально платит все это время алименты. Я могу отозвать иск об уплате алиментов при необходимости. Спасибо.
Людмила, основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ, почитайте.
Но в вашем случае оснований для лишения отца ребенка нет.
Чтобы было понятнее - дочь вообще не знает о существовании биологического отца и считает папой другого человека (моего мужа). За 6 лет отец не предпринял НИ ОДНОЙ попытки как-то установить контакт, хотя напрямую я этому никогда не противодействовала. Соответственно, сей гражданин не имеет понятия о жизни, состоянии здоровья ребенка, даже какую школу посещает дочь. И это не основание лишить прав?
Что поделаешь ,если судебная практика такова: платит отец ребенка регулярно алименты-значит нет оснований для лишения родительских прав
Что за камень преткновения эти алименты? Хорошо, если я заберу иск об уплате алиментов. И он не будет платить (это однозначно, ибо платит только потому, что суд обязал, а не из любви к ребенку). Тогда как?
Вы в суд иск подайте о лишении родительских прав. Суд разберется. Кто ничего не делает. тот ничего не получает