В архиве ЗАГС мне выдали архивные справки о соответствующих записях в книге регистрации актов гражданского состояния.

О подтверждении родственных связей при открытии наследственного дела. После смерти моего дяди осталась приватизированная квартира. Наследницей по закану является моя мать-родная сестра дяди. Их свидетельства о рождении утеряны. В архиве ЗАГС мне выдали архивные справки о соответствующих записях в книге регистрации актов гражданского состояния. Достаточно ли этих архивных справок для подтверждения родства или необходимо подтверждать родство в суде. Большое спасибо Ольга.
Лучший ответ

Ольга, день добрый. Если из этих архивных документов четко прослеживается родственная связь (юбщие родители, а затем документы в подтверждение изменения фамилии), тогда нет необходимости для обращения в суд, т.к. суд устанавливает факты, если нет иной возможности подтвердить то, о чем будете просить.

Достаточно.

Необходимо через суд установить юридический факт родственных отношений.

Уважаемая Ольга! ЗАГСы могут выдать либо дубликаты свидетельств либо справки, но в вашем случае выдадут только справку, которой достаточно для определения родства. А вот если бы ЗАГС не смог выдать ни один указанный документ, по каким то причинам (отсутствие записей или др.) то тогда пришлось обращаться в суд.