Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, оформленной на меня и дочь в равных долях во время развода?

• г. Оренбург

Мы с дочерью продаем квартиру, оформленную на меня с ней в равных долях по одной второй (свидетельства собственников имеются), нужно ли согласие мужа на продажу, если в данный момент мы с мужем в разводе, но квартира приобреталась в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, согласие не требуется

На каком основании приобреталась квартира, если по возмездной сделке (купля-продажа, например), то согласие необходимо. Если по безвозмездной (приватизация, наследство, договор дарения), то не нужно.

ст.35 СК РФ:

часть 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.