Пользователь 9111.ru
Архангельск, 03.06.2009, 17:42

Незаконность приватизации доли дома - возможные последствия и способы ее оспорить.

Вопрос №797951 из г. Калининград
опубликован 03.06.2009, 17:42
Моя бабушка в октябре 1992 года приватизировала долю дома. Дом одноэтажный с мансардой, состоит из двух квартир. Долю выделили по жилой площади бабушкиной квартиры, расположенной на первом этаже, она составила 0,67 доли. Я и мой отец получили эту долю по завещанию, есть свидетельство, зарегистрированное в ФРС. Позднее мы приватизировали землю под индивидуальный жилой дом, также 0,67 доли. В прошлом году соседи стали оформлять в собственность свою часть доли. Договор купли-продажи на 0,33 доли у них уже есть. Но сейчас они пытаются увеличить свою долю через суд, ссылаясь на то, что бабушкин договор приватизации был незаконен, т.к. доля выделена по жилой, а не по общей площади ее квартиры. В связи с этим несколько вопросов: 1. Была ли законной приватизация с выделением долей по жилой, а не по общей площади по существующим в том году законам? 2. Возможно ли признать ту приватизацию незаконной? Если да, то на каких основаниях и каким образом? Что в этом случае будет с договором купли-продажи на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания договора приватизации не действительным пропущены ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ сроки исковой давности,Вам следует заявить в суде о применении срока исковой давности по ст195 ГК РФ.

03.06.2009, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, день добрый. Если сделка не была оспорена, значит она законная.

Соседи вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. При этом ,какое будет решение, зависит от того, являются ли они заинтересованными лицами, участвовали ли в приватизации второй половины дома, и пр. Также с июля 2005г. срок давности по недействительным сделкам- 3 года, но по оспоримым- 1 год с момента, когда узнал или должен был узнать.

Одратитесь к адвокату на очную консультацию.

03.06.2009, 17:49

Так как они стали собственниками дома по договору купли- продажи, то видели и знали, что покупают, купили то, что хотели. Я не вижу у них права на оспаривание договора приватизации, так как их права и законные интересы договором приватизации не нарушены. Если они и обратятся в суд, то просите суд отказать в удовлетворении иска по причине того, что права истца не нарушены и не могли быть нарушенными, а также и сроки.

03.06.2009, 20:12

Уважаемая Мария!

Коллеги Вам совершенно правильно ответили.

Доказывайте, что соседи знали о приватизации бабушки еще в 1992 году.

Только не понятно, почему у соседей договор купли-продажи, если дом подлежал приватизации...?

Не совсем понятно, как Вы без соседей, получили в собственность 0, 67 долей земельного участка..

Согласна с Верховод Ольгой Евгеньевной! Вам надо обратиться на очную консультацию. Не увидев Ваших документов, Вам полностью ответитть НЕ возможно. Удачи Вам!

03.06.2009, 20:13

Большое спасибо! Соседи имеют договор купли-продажи на свою долю дома, т.е в приватизации участвовали, получили его осенью 2008 года. При этом ранее они собирали документы на приватизацию, но просрочили ее. С какого тогда момента нужно считатать срок, когда должен был узнать?

03.06.2009, 19:59