Влияет ли вредный стаж на возможность ухода на пенсию в 50 лет?
Добрый день Светлана Васильевна, при суммировании льгот периоды работы по Списку 1 прибавляются к Списку 2 и досрочная пенсия назначается по Списку 2 женщине в возрасте 50 лет, имеющей общий стаж 20 лет. Для назначения досрочной пенсии по Списку 1 женщине требуется 7,6 лет льготного стажа и 15 лет общего. При наличии льготного стажа не менее половины от требуемого (3года 9месяцев), возраст выхода на пенсию сокращается на один год за каждый полный год льготной работы, поэтому вам выгодней назначать досрочную пенсию засчитав только льготный стаж по Списку 1- 7лет, возраст выхода на пенсию сокращается на 7 лет, право выхода на досрочную пенсию по Списку 1 вы имеете в возрасте 48 лет.(пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).