Заявление об уплате неустойки по алиментам - вопросы о судебном рассмотрении, госпошлине и размере неустойки
Готовлю исковое заявление об уплате неустойки по алиментам: сумма неустойки более 600 тыс. рублей. 1) Какой суд будет рассматривать данное заявление: мировой или федеральный? 2) необходимо ли уплачивать госпошлину или же данный иск приравнивается к исходному от алиментных обязательств? 3) Если все же необходимо уплачивать госпошлину, то в каком размере. Точная сумма неустойки 633 000,00 рублей. Заранее благодарю.
Здравствуйте! 1) федеральный 2) госпошлину платить нужно 3) можете просить отсрочку от уплаты госпошлины, ссылаясь на материальное положение.
Людмила, Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика. Цена иска определяется в зависимости от взыскиваемой суммы. Государственная пошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска. Если сумма неустойки превышает разумные пределы, по ходатайству ответчика суд в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ вправе снизить ее размер.