Справедливость ли требование нотариуса о плате в размере 22000 рублей при получении наследства?
Нотариус требует сумму госпошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ .
Она равна 0.3% от стоимости наследственного имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Чем объяснила свое требование?
Добрый день.
В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.
Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя.