Можно ли оспорить сделку о покупке квартиры и каковы права дочери умершего владельца?

• г. Москва

21 февраля 2014 года у меня умер отец, который проживал в однокомнатной квартире в г. Королев М.О. Квартира была приватезирована 05.04.2010 г. по доверенности. До приватизации (19.01.2010 г.) отцом было нотариально оформлено завещание на 2-х человек: жену умершего сына (у них детей не было) и по ст. 1149 ГК РФ на дочь, которая является пенсионером. Затем, после смерти отца жена сына оформила на себя квартиру по договору купли-продажи от 12.04.2010 г. (стоимость квартиры по договору - 1 млн. руб.) Расписки о передаче денег за квартиру у неё нет. Как можно доказать недействительной сделку о покупке квартиры женой умершего сына? Может ли дочь претендовать на квартиру или обязательную долю по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Срок давности --3 года.Отец был собственником и имел право распоряжаться с жильем на свое усмотрении.

Здравствуйте!

Нужно подробнее разбираться во всех обстоятельствах, смотреть документы. Только после этого можно будет сказать, есть ли смысл начинать это дело, и каковы шансы признать договор недействительным. Сроки исковой давности в данном случае 1 год и 3 года - зависит от оснований, на которые можно будет ссылаться при оспаривании сделки. Также срок давности зависит от обстоятельств, когда стало известно о сделке и др. Вам стоит обратиться к юристу очно.