В паспортном отделе УФМС мне выдали паспорт гражданина РФ, но отметки о регистрации в нём не было.

• г. Москва

Перед тем, как получить гражданство РФ у меня была временная регистрация на 3 года по месту проживания моих знакомых. Я получила гражданство. В паспортном отделе УФМС мне выдали паспорт гражданина РФ, но отметки о регистрации в нём не было. Как мне объяснили: временная регистрация была у меня, как гражданки другого государства, а сейчас я гражданка РФ и должна регистрироваться заново. Я купила квартиру в новостройке, но прописаться на своей жил. площади пока не могу, т.к. документы на собственность жилья будут готовы ещё не скоро. Напрягать знакомых и просить их зарегистрировать меня к ним ещё раз-не хочется.

ВОПРОС: Могу ли я проживать на территории РФ без отметки регистрации в паспорте до момента, когда получу документы на собственность жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаеимая Светлана, исходя из Закон аРФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 18.07.2006, с изм. от 25.12.2008)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Предупреждая вопрос об ответственности за проживание без регистрации( статья КоАП РФ)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна