Незаконное изъятие имущества - правомерные действия судебного пристава и возможные жалобы.

У моей родственницы судебные приставы изъяли имущество на которое не было решения суда на его арест. (изъяли машину) и поставили ее не на штраф стоянку а во двор к займодавцу. Имели ли право так поступить судебный пристав с займодавцом и что можно в таком случае к ним предъявить?

Лучший ответ

можно обжаловать решение судебно пристава-исполнителя об аресте имущества. Если арестовали имущество, то значит в отношении Вашей знакомой возбуждено исполнительное производство.

Если есть решение суда о взыскании долга, то решение суда об аресте какого-либо имущества (кроме зем. уч.) не требуется. Ответственного хранителя назначает пристав, и да, им может быть взыскатель.