LSN Messenger
Волгоград, 10.09.2015, 18:53

Что делать, если покупатель не поставил машину на учет и пришел штраф - возможности оспорить договор и налог

Вопрос №7985104 из г. Волжский
опубликован 10.09.2015, 18:53
Продала машину через представителя в декабре 2014 г. А сейчас мне пришел штраф, покупатель так и не поставил ее на учет на свое имя. Вопрос-можно ли признать договор продажи недействительным или только можно сейчас ее снять мне с учета? И второе, мне будет насчитан транспортный налог. Его можно будет оспорить по договору продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).

10.09.2015, 18:55

Это я знала. А кто считается собственником ? Кто купил по договору или на кого зарегистрирована машина? Кто должен платить штрафы и налоги?

10.09.2015, 20:42

На кого зарегистрирована.

10.09.2015, 20:45

Так если покупатель не хочет на себя регистрировать машину, я могу расторгнуть договор продажи и вернуть себе авто?

10.09.2015, 20:49