Элиста, 12.09.2015, 00:19

Как лишить отца родительских прав в случае его отсутствия в жизни и судимостей

Вопрос №7985408 из г. Элиста
опубликован 12.09.2015, 00:19
Можно лишить отца родительский прав, если он в жизни дочери (3.5 года) не принимает никакого участия и неоднократно судим за грабеж и сбыт наркотиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, статья 69 ЖК РФ Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

12.09.2015, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но проблема в том,что на алименты я не подавала,так как знаю,что платить он все равно не будет.Дочь прописана у него,а на данный момент проживает со мной в другом городе,по моей прописке.В какие органы мне необходимо обратится,и в какой форме написать заявление.Неоднократно у нас были рукоприкладства в мою сторону,я обращалась в органы полиции,были справки с травматологического кабинета,но дела закрывали,утверждая о том,что нет состава преступления.Вот подскажите пожалуйста,как мне поступить в такой ситуации?

12.09.2015, 09:16

Но проблема в том,что на алименты я не подавала,так как знаю,что платить он все равно не будет.Дочь прописана у него,а на данный момент проживает со мной в другом городе,по моей прописке.В какие органы мне необходимо обратится,и в какой форме написать заявление.Неоднократно у нас были рукоприкладства в мою сторону,я обращалась в органы полиции,были справки с травматологического кабинета,но дела закрывали,утверждая о том,что нет состава преступления.Вот подскажите пожалуйста,как мне поступить в такой ситуации?

12.09.2015, 11:39

Вам нужно доказывать, что он уклоняется от выполнения родительских обязанностей, т.е. не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Можете обратится в орган опеки по месту проживания ребенка и заявить об этом, это будет дополнительны доказательством в суде, если решите обратится туда. По факту избиения обратитесь в полицию, так же можете обратится в суд о взыскании алиментов. Не оплата алиментов так же является доказательством уклонения от выполнения родительских обязанностей. Так же можете обратится в прокуратуру.

12.09.2015, 16:29