Как мне обезопасить себя, если придется его прописывать, чтобы упаси Бог, при разводе, квартира осталась по-прежнему моей?
Полностью соглашусьсо своей коллегой. Но хочу также добавить, что в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому, признав в судебном порядке на этом основании за собой право пользования, Ваш супруг сможет прописаться в квартиру и, извините, "намертво". Комментарий малоутешительный, но верный. 100% застраховать себя Вы сможететоько втом случае, если он вообще не будет проживать в Вашей квартире. С уважением,
Уважаемая Катерина!
Самое разумное - это оформить временную регистрацию. правда, через определенный срок регистрацию придется переоформлять, но так Вам будет спокойнее. Дело в том, что квартира останется Вашей собственностью в любом случае. Но в случае постоянной прописки, Ваш муж приобретет все права пользования квартирой. Выписать его без его согласия Вы уже не сможете. В случае же с временной регистрацией нужно будет лишь дождаться окончания срока регистрации.
С уважением,
Спасибо Вам большое за обстоятельный ответ на мой вопрос насчет регистрации в моей квартире будущего мужа. Дай Вам Бог побольше здоровья, состоятельных клиентов и удачных выигранных дел в суде.
С уважением, Катерина, г. Самара.