Как сбербанк снял все средства соцкарты, несмотря на получение детской помощи и пенсии по потере кормильца - история одинокой матери
Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по Вашему району.
Деньги списываются по постановлению приставов на основании решения суда.
Вы также вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.
Принесите приставам документы или иную информацию подтверждающую, что именно на этот счет (с которого производится списание) начисляется пенсия. При определении размера удержания, являющегося единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать в числе прочего размер этого дохода, чтобы обеспечить Вам и лицам, находящимся у Вас на иждивении, условия, необходимые для нормального существования.
Из пенсии по случаю потери кормильца удержание на основании исполнительных документов производиться не может (п. 10 ч. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)