Юридически грамотно ли это и есть ли риск, что муж меня обманет если я напишу отказ.
Уважаемая Татьяна!
Соглашение об уплате алиментов должно быть оформлено в письменной форме и заверено у нотариуса. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа и может быть предъявлено к принудительному исполнению через судебного пристава. При несоблюдении формы (нотариального заверения соглашение считается не заключенным. Устная договоренность соглашением не является.
Что касается имущества, то пока оно не поделено, оно является вашей совместной собственностью, (Вас и Вашего БМ) а письменное обязательство БМ оформить дарственную кому либо не влечет юридических последствий, (хочу дарю, хочу продаю)