LSN Messenger
Красноярск, 11.09.2015, 06:02

Собственнице комнаты в секционной квартире заблокировали карты после вынесения судебного решения - что делать?

Вопрос №7988796 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2015, 06:02
Заочным решением суда суда вынесено взыскать в солидарном порядке с пятерых ответчиков 40280 руб. решение от 14.01.2015 года. Я являюсь одним из ответчиков и узнала о ситуации только 10.09.2015 года когда заблокировали все платежные карты. О суде ничего не знала т.к. по прописке не проживаю. Кратко о ситуации: я являюсь собственником одной из комнат в секционной квартире. Там так же не проживаю. Квартира на 5 собственников, как мне пояснили, соседи снизу взыскали деньги за затоп. О затопе я также узнала только от приставов. Так вот всю сумму приставы обязали выплатить меня, со словами нам все равно, кого нашли того и обязали. Что я могу сделать? Приостановить решение суда поздно, аппеляцию подать тоже поздно. Подскажите в каком направлении двигаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я готова выплатить 5 часть, но выплатить все нет возможности. Можно ли как то это официально оформить чтобы ко мне не было претензий? Почему я должна выплачивать за всех?

11.09.2015, 06:30

потому что ответственность солидарная.

11.09.2015, 06:33

Я посоветую получить в суде заочное решение и либо отменять его, либо подавать апелляционную жалобу. Если вы не получали решение, повесток, то вы можете восстановить сроки для обжалования. Мой тел. 2-95-81-31.

11.09.2015, 06:05

Приостановить решение суда поздно, аппеляцию подать тоже поздно.

11.09.2015, 06:10

Это ВЫ так решили, что поздно? Еще раз- для отмены заочного решения дается 7 дней с даты ПОЛУЧЕНИЯ ответчиком решения суда. Вы его получали? Если нет, то я и советую получить и отменять.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

К рубрикамК оглавлениюК главе 22

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

11.09.2015, 06:13

Чтобы отменить заочное решение суда вы должны предоставить суду доказательство что у вас были уважительные причины для неявки в суд Проживание не по адресу регистрации не является для суда уважительной причиной неявки.Поэтому двигаться придется в направлении оплаты причиненного ущерба Когда выплатите получите право регреса к остальным солидарным должникам

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

11.09.2015, 06:20

При получении у мировых судей решения я хотела написать заявление о приостановлении заочного решения но мне сказали что уже поздно и сделать ничего нельзя. Посоветовали разбираться с приставами и обратиться к юристу

11.09.2015, 06:17

Заочное решение не приостанавливается. В судах много чего говорят, но не всегда это соответствует закону.

Обращайтесь к юристу.

По интернету вам никто качественно не поможет, так как нужна дополнительная информация.

11.09.2015, 06:20

Я готова выплатить 5 часть, но выплатить все нет возможности. Можно ли как то это официально оформить чтобы ко мне не было претензий? Почему я должна выплачивать за всех?

11.09.2015, 06:30

потому что ответственность солидарная.

11.09.2015, 06:33