Правомерно ли поступает налоговая инспекция и что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте, София.
Согласно ст.219 НК РФ:
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
.......
Пункт 3 статьи 210:
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (Т.Е. 13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
......
Как видно, из вышеуказанных выдержек из Налогового кодекса, налоговая базы у Вас нет, т.к. нет доходов (т.е. отчислений по НДФЛ) и не из чего вычитать социальный налог.вычет.
Налоговая права.
С уважением,
Титова Л.В.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))