Возможность получения пенсии умершего супруга и процедура оформления - основные шаги

• г. Архангельск

Моя сестра получает маленькую пенсию. Недавно у нее умер муж в возрасте 53 года, не дожив до пенсии. Может ли она получать его пенсию? И что нужно, чтоб оформить его пенсию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Его пенсию она не сможет получать, к тому же ее у него и не было. Если у мужа был хороший доход, то супруга может обратиться в пенсионный фонд и рассчитать пенсию по потере кормильца. Если она будет больше, то можно перейти на данную пенсию.

Если у мужа была накопительная часть пенсии, она может ее получить. Обращаться в ПФР в течении 6 месяцев после смерти мужа с заявлением о выплате.