Снижение заработной платы на 0.25 без изменения должностных обязанностей в детском саду - законность и возможные последствия

• г. Москва

10 лет работая в детском саду платили ставку 1.25.В середине августа нам сказали что с 1 сентября снимают 0.25, но никакие должностные обязанности не меняются, новые сотрудники (за счет кого могли бы снять) у нас не появились. А если мы все же хотим получать эти 0.25, то тогда рабочий день не с 8 и до 17, а с 8 до 19.Приказ мы не видели. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру. Они проверят законность.

Нет, это не законно. Если в труд. договоре указана ставка 1.25, то у вас должна быть эта нагрузка. В одностороннем порядке изменение условий трудового договора не допускается.