Раздел наследства - Как распределяются доли при наличии завещания и без него?

• г. Чебоксары

У меня умер отец и у него осталась квартира, доставшаяся ему года 3 назад как ветерану Великой Отечественной войны. На эту квартиру претендуют: моя мать (супруга умершего), я (сын), муж и двое детей моей сестры (дочери, которая умерла за полгода до появления наследства). Хотелось бы узнать, какие доли достанутся наследникам и как делится наследство сестры между ее мужем и детьми.

Есть ли разница при разделе при наличии завещания (1/3 часть у матери, 1/3 часть у дочери, 1/3 часть у сына) и при разделе без завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если есть завещание, то делиться как там написано. Если завещания нет, то наследуется пороавну.

Соответственно, 1/3 у матери, 1/3 у сына, и 1\3 (умершей сестры) делится поровну между тремя наследниками (по 1/9 у каждого)

Добрый день.

Разница есть, так как по завещанию могут быть переданы доли не в соответствии с наследованием по закону. Например может передана вся квартира одному наследнику или только двум.

В данном случае доли будут распределяться в следующем порядке: жене 1/3, Вам 1/3, мужу и детям сестры также 1/3 - эта доля разделится еще на три части между мужем и детьми сестры.

Доля наследодателя делится в равных долях между наследниками первой очереди по закону. В Вашем случае на три части, та часть которая была бы положена Вашей сестре делится также в равных долях между ее наследниками.

При наличии завещания разница есть, смотря что указано в завещании, а также ряд особенностей по факту обязательной доли.

Здравствуйте! Наследники первой очереди - супруга, сын, дети по праву предствления умершей сестры. Все получают по 1/3 доли (сын, супруга). Дети также получают 1/3 доли на двоих, то есть по 1/6 доли каждому.