Банк хранит документацию 5 лет, а после истечения, куда все платежки отправляет? В архив или уничтожает? Спасибо.

• г. Гусь-Хрустальный

Банк хранит документацию 5 лет, а после истечения, куда все платежки отправляет? В архив или уничтожает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алексей добрый день! Клиентские платежки и др. платежные документы банк обязан хранить 5 лет. Хранение осуществляется в архиве банка. После истечения 5 лет банк, как правило, пользуется услугами фирм, осуществляющих утилизацию документов. То есть документы уничтожаются. Если нужно восстановить платежный документ можно попробовать через электронный архив банка. В некоторых банках такой архив ведется 10-15 лет.

Спасибо, будем пробовать в понедельник. осталось банк найти,через налоговую же вроде сделать это можно?

Добрый день!

Если у Вас был налоговый платеж, то можно попробовать найти платежку через налоговый орган (получатель средств), у них также скорее всего есть электронный архив, где можно посмотреть. В любом случае этот вопрос нужно уточнять в налоговой инспекции. Если был не налоговый платеж, то налоговая Вам не поможет - у них не будет таких данных. В этом случае нужно искать банк, через который платились деньги и надеяться, что у банка есть электронный архив за данный период либо искать получателя средств и пробовать найти платежку через него.

Спасибо

один платеж налоговый через банк который известен, второй не налоговый,банк не понятно какой,был при открытии временный счет,никто не помнит банк

Добрый день!

По первому платежу я выше описал схему поиска - либо через банк либо через получателя средств. По второму платежу - знаете хотя бы получателя средств? Если да, то попробуйте через него (если он еще существует). Если получателя не знаете, банк не знаете либо получатель уже ликвидирован, то найти платеж и получить копию платежного документа практически будет невозможно.