Можно ли получить накопительную часть пенсии, не выплаченную при смерти пенсионера 7 лет назад?
Нужно было обращаться в ПФ в течение 6 месяцев со дня смерти.
Для начала напишите заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФ) по месту регистрации страховщика (умершего) о выплате накопительной пенсии умершего.
В 10-дневный срок ПФ обязан дать письменный отказ в выплате в связи с истечением шестимесячного срока.. На основании письма-отказа из ПФ обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на получение накопительной части пенсии умершего.
В заявлении укажите, что ПФ не счел нужным уведомить правопреемников, нарушив не только правила утвержденное постановлением правительства РФ, но и конституционное право граждан на информацию. Также, можно сослаться на тяжелое психологическое и душевное состояние, вызванное потерей близкого человека.