Сосед обвинил меня в краже кирпича и строительстве моего дома на его участке - как доказать свою невиновность после 8 лет?
У нас действует презумпция невиновности, что означает, что невиновность доказывать не надо, пусть доказывают вашу виновность. Ваше право вообще не отвечать на вопросы при обвинении вас в каком-либо преступлении.
Он обвинил Вас официально? Обратился в полицию? Не нужно доказывать свою невиновность если эти обвинения были выкрикнуты им через забор.
Вы не обязаны это делать. Исходя из законодательства (презумпция невиновности) обязанность доказывать свою правоту лежит на стороне обвинения. Он должен доказывать, что вы украли. К тому же срок исковой давности в вашем случае уже прошел. И у него да же заявление не примут. Плюньте на него и живите спокойно.
В России презумпируется (подразумевается) невиновность и обязанность доказывать вину возлагается на органы предварительного следствия и косвенно на соседа.
Если Вы не признаетесь, никто не докажет, что кирпич украден, конечно если нет свидетелей кражи.
Срок давности привлечения давно истек и по 1 части и по 2 части 158 УК РФ и вас не могут осудить ни при каких условиях.
Можете написать заявление на соседа за заведомо ложный донос.
зачем вам доказывать, ?? кто обвиняет тот и доказывает...