Имеет ли прово жена старшего сына подать иск на долю мужа, и выделение в его доли доли его ребенка?

• г. Казань

У меня к Вам такой вопрос.

Квартира, в которой проживаем мать и её сын, приватизирована в трех равных долях на мать, младшего сына и старшего сына. Старший сын женился. У него родился ребенок. Сейчас старший сын разводится. Вопрос такой: при разводе ребенок старшего сына остается с матерью. Имеет ли прово жена старшего сына подать иск на долю мужа, и выделение в его доли доли его ребенка? То есть имеет ли какие-либо права ребенок старшего сына в этой квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустам! Доля в приватизированной квартире является личной собственностью старшего сына и не входит в состав нажитого в браке имущества, то есть разделу между супругами(бывшими супругами) не подлежит(ст.36 СК РФ). Таким образом жена сына не имеет права на долю. Согласно ст.60 СК РФ ребёнок не имеет права на имущество родителей. Если ребёнок будет зарегистрирован по месту жительства с отцом, то будет иметьт право проживания и согласно ст.31 ЖК РФ не может быть выселен без предоставления жилой площади, пока отец обязан платить алименты на его содержание. Ребёнок является наследником на долю своего отца по закону, равно как и его жена, пока брак не расторгнут.