Первый ребенок родился мертвым, могу ли я получить на второго материнский капитал?
ч. 1 ст. 20 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. Выдается справка о рождении ребенка.
В соответствии со сложившейся практикой в удовлетворении требований о предоставлении материнского капитала в случае рождения мертвого ребенка отказывают. В силу закона для получения материнского капитала необходимо именно свидетельство о рождении ребенка.