Скажите пожалуйста виды форм завещания. Заранее благодарна.
Уважаемая Ксения! Все завещания можно классифицировать как завещания, удостоверенные уполномоченными лицами и совершенные в простой письменной форме.
Завещания, требующие удостоверения уполномоченным лицом, в свою очередь, можно условно подразделить на три вида: 1) удостоверенные нотариусом; 2) удостоверенные должностными лицами вместо нотариуса; 3) приравниваемые к нотариально удостоверенным.Завещания, совершаемые в простой письменной форме, в свою очередь, подразделяются на два вида - закрытые и в чрезвычайных обстоятельствах.
Каждый гражданин согласно российскому законодательству может иметь по своему желанию вклад в любом банке, как коммерческом, так и государственном, в России и за ее пределами (в иностранных банках). Распорядиться на случай смерти правами на денежные средства, находящиеся в банках и иных кредитных организациях, гражданин вправе путем составления завещания по общим правилам, установленным статьями 1124 - 1127 ГК РФ, или совершения особого документа - завещательного распоряжения банковским вкладом.
Завещательное распоряжение должно быть совершено в письменной (специальной) форме только в том банке (филиале), в котором открыт соответствующий денежный счет (п. 1 ст. 1128 ГК РФ).