Развод и объединение семьи - Какие перспективы в суде и как это повлияет на детей?

Вопрос №7997936 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2015, 22:03
Ситуация такая: муж подал на развод, у нас трое детей: 12, 14 и 16 лет. Последние 1,5 года живем с мужем раздельно: он со старшим сыном, я с двумя младшими детьми. Подскажите пожалуйста, как будут развиваться события в суде, если я буду настаивать на объединении всей семьи? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

11.09.2015, 22:07

Здравствуйте! Дадут на примирение срок до 3-х месяцев. Если после этого истец будет наставить на иске, то брак расторгнут. А что Вы имеете ввиду под объединением семьи?

11.09.2015, 22:07

Хочу жить с мужем и всеми детьми. Муж настаивает на разводе, и конечно, хочет оставить у себя старшего сына. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы суд всех детей оставил со мной? Спасибо!

11.09.2015, 22:10

В суде определяете место жительство детей по Вашему месту жительства. Иск подается в районный (городской) суд.

11.09.2015, 22:12

Если я правильно понимаю, то конечно, по моему месту жительства, если суд оставит со смой всех детей. Проблема в том,. что муж настаивает на том, чтобы 16-ти летний сын жил с ним, сын не против. а я ПРОТИВ! Мне нужны мои дети

11.09.2015, 22:16

Будут спрашивать мнение ребенка, с кем ему хочется жить.

11.09.2015, 22:19

Я понимаю. Мнение ребенка - решающий фактор? или можно что-то сделать, чтобы в любом случае оставили со мной?

11.09.2015, 22:20

Суд может не учитывать мнение ребенка, если это противоречит его интересам. Но скорее всего будет решающим. Так как, если суд примет решение жить ребенку с Вами, а сын будет против. Решение суда будет неисполнимым. Так как силком его никто не поведет.

11.09.2015, 22:24

Значит, у меня никаких шансов на то, чтобы жить с ребенком?

11.09.2015, 22:31

Как Вы себе представляете это, если ребенок 16-ти лет не хочет? Хотите в приставами в наручниках его вести жить?

11.09.2015, 22:34

Нет конечно. Но думаю, что если суд решит, сын подчиниться. Отец последнее время стал часто уезжать. Сын в 11 классе, готовится к ЕГЭ, очень часто находится дома один несколько дней. Мне об этом никто не сообщает, я узнаю потом, что ребенок неделю жил один. Может быть можно как-то правильно отстоять режим встреч с сыном? Например, 2 раза в неделю? В настоящий момент я могу не видится с сыном несколько месяцев

11.09.2015, 22:40

Порядок общения с ребенком также можно определить в суде, если имеется спор по данному вопросу.

11.09.2015, 22:42

Явного спора нет, но обязанности встречаться со мной тоже нет. Может отказывать мне во встрече по разным причинам. Пожалуйста подскажите, может ли суд назначить порядок общения с ребенком конкретно, например, по вторникам и пятницам с 17 до 18? Сын при этом будет обязан со мной встречаться ил опять сможет придумывать разные причины? Спасибо!

11.09.2015, 22:47

График устанавливаете сами. Муж обязан будет предоставить возможность встретится с ребенком. А ребенок не обязан будет встречаться.

11.09.2015, 22:52

Какой-то замкнутый круг. Т.е. если муж настраивает ребенка против меня и ребенок находит любые причины не общаться и не встречаться, то в процессе развода ничего не решается: жить со мной он не будет и встречаться тоже не обязан. Где же при этом мои права как родителя! Я тоже скучаю по ребенку...

11.09.2015, 22:55

При таком возрасте ребенка сложно что-то решить через суд. Это грудного можно забрать и никто спрашивать не будет.

11.09.2015, 22:58

Спасибо большое за консультацию! Но выход из ситуации я так и не увидела...

11.09.2015, 23:05

Спасибо большое за консультацию! Но выход из ситуации я так и не увидела...

_______________________________________________________________

Ваша проблема в том, что Вы ставите свои амбиции в разрез интересам детей.

Чтобы достичь своей конечной цели Вам необходимо изменить тактику своей правовой позиции и пойти по иной линии, которая может быть выработана на очной консультации у юриста/адвоката.

11.09.2015, 23:21